Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

ÉLÉMENT DE BOUCLE DE CEINTURE / CROCHET DE CEINTURE EN JADE BLANC "ÉLÉPHANT ET VASE", TAIPING YOUXIANG Chine, fin de la période Qing à République / Minguo Sculpté dans une pierre blanche avec des inclusions mineures. L'avers est gravé d'un éléphant caparaçonné couché avec un vase sur son dos. Le revers est orné d'un bouton et d'un crochet. L : 7,3 cm - l : 5,8 cm Poids : 53 grammes Provenance : Cordy's Auckland, Nouvelle-Zélande, 1988/03/30, lot 103. Note : L'éléphant est parfois représenté portant un vase à trésor (bao ping 宝瓶) sur son dos. Comme le mot vase (ping 瓶) a la même prononciation que le mot paix (pingan 平 安), le sens implicite est que vous puissiez avoir "bonne chance" (éléphant) et "paix" (vase). L'association d'un éléphant et d'un vase véhicule le souhait "taiping Youxiang", c'est-à-dire "Que le règne soit paisible". 白玉象瓶玉带扣 中国,晚清至民国/现代 *Ce lot est en importation temporaire. Une TVA supplémentaire sera appliquée à la facture finale. Veuillez contacter notre bureau (yuchen@adams.ie) pour plus d'informations. [MOTS-CLÉS INTERNET] CHINA, CHINESE, QING, ANTIQUE, CERAMIC, PORCELAIN, PAINTING, SCROLL, JADE, DYNASTIE, JAPANESE, VIETNAMESE