ÉLÉMENT DE BOUCLE DE CEINTURE / CROCHET EN JADE... Lot 36
Résultat :
Estimation :
ÉLÉMENT DE BOUCLE DE CEINTURE / CROCHET EN JADE "CINQ CHAUVES" Chine, dynastie Qing, XIXe siècle Sculpté dans une pierre blanche, l'avers avec cinq chauves-souris en vol, le revers avec un crochet en forme de dragon chi et un bouton en forme de bouton de lotus. L : 5,9 cm - l : 4,6 cm Poids : 33 grammes Note : Les cinq chauves-souris représentent les cinq bénédictions, à savoir la longévité, la richesse, la santé et le calme, la vertu et le désir de mourir naturellement dans la vieillesse. 五福玉带扣 中国,清代,19世纪 [MOTS-CLÉS INTERNET] CHINE, CHINOIS, QING, ANTIQUE, CÉRAMIQUE, PORCELAINE, PEINTURE, ROULEAU, JADE, DYNASTIE, JAPONAISE, VIETNAMIENNE