PECHEUR EN JADE Chine, dynastie Qing, 19e siècle... Lot 34
Résultat :
Estimation :
PECHEUR EN JADE Chine, dynastie Qing, 19e siècle Proposé aux enchères avec un support en bois assorti. H (support exclu) : 6 cm Poids : 34 grammes Provenance : Une importante collection de sculptures en jade, principalement des coupes à libations Ming, propriétés d'un collectionneur privé français, réunies sur 20 ans, pièces achetées soit en privé, soit aux enchères publiques. 玉雕"渔夫" 中国,清代,19世纪 Provenance : PROPRIÉTÉS D'UN COLLECTIONNEUR PRIVÉ FRANÇAIS UNE GRANDE COLLECTION DE SCULPTURES EN JADE RÉUNIE DEPUIS 20 ANS, PIÈCES ACHETÉES SOIT AUX ENCHÈRES PUBLIQUES, SOIT EN PRIVÉ [MOTS-CLÉS INTERNET] CHINE, CHINOIS, QING, ANTIQUE, CÉRAMIQUE, PORCELAINE, PEINTURE, ROULEAU, JADE, DYNASTIE, JAPONAISE, VIETNAMIENNE.