Sculpture en jade d'un garçon avec une tige de... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Sculpture en jade d'un garçon avec une tige de lotus Chine, dynastie Qing, XIXe siècle Le garçon tient la tige d'un grand lotus sur son épaule. H : 5,6 cm Poids (brut) : 39,5 grammes Provenance : Une importante collection de sculptures en jade, principalement des coupes à libations Ming, propriétés d'un collectionneur privé français, réunies sur 20 ans, pièces achetées soit en privé, soit aux enchères publiques. Note : Un garçon accompagné d'une branche de lotus transmet le souhait tongzi lianzi 童子莲子 qui signifie une descente continue et harmonieuse. 荷花童子玉雕 中国,清代,19世纪 Provenance : PROPRIÉTÉS D'UN COLLECTIONNEUR PRIVÉ FRANÇAIS UNE GRANDE COLLECTION DE SCULPTURES EN JADE RÉUNIE DEPUIS PLUS DE 20 ANS, PIÈCES ACHETÉES SOIT AUX ENCHÈRES PUBLIQUES, SOIT EN PRIVÉ [MOTS-CLÉS INTERNET] CHINE, CHINOIS, QING, ANTIQUE, CÉRAMIQUE, PORCELAINE, PEINTURE, ROULEAU, JADE, DYNASTIE, JAPONAISE, VIETNAMIENNE.