Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

Sculpture en jade d'un garçon avec une tige de lotus Chine, dynastie Qing, XIXe siècle Le garçon tient la tige d'un grand lotus sur son épaule. H : 6,5 cm Poids (brut) : 43 grammes Provenance : Une importante collection de sculptures en jade, principalement des coupes à libations Ming, propriétés d'un collectionneur privé français, réunies sur 20 ans, pièces achetées soit en privé soit en vente publique. Note : Un garçon accompagné d'une branche de lotus transmet le souhait tongzi lianzi 童子莲子 qui signifie une descente continue et harmonieuse. Provenance : PROPRIÉTÉS D'UN COLLECTIONNEUR PRIVÉ FRANÇAIS UNE GRANDE COLLECTION DE SCULPTURES EN JADE RÉUNIE DEPUIS PLUS DE 20 ANS, PIÈCES ACHETÉES SOIT AUX ENCHÈRES PUBLIQUES SOIT EN PRIVÉ [MOTS-CLÉS INTERNET] CHINA, CHINESE, QING, ANTIQUE, CERAMIC, PORCELAIN, PAINTING, SCROLL, JADE, DYNASTIE, JAPANESE, VIETNAMESE