Sculpture en jade d'un garçon avec une tige de... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Sculpture en jade d'un garçon avec une tige de lingzhi Chine, dynastie Qing, 19e siècle Le garçon tient la tige d'une grande gerbe de lingzhi sur son épaule. Proposé aux enchères avec un support en bois assorti. H (support exclu) : 5 cm Poids (brut) : 26,3 grammes Provenance : Une importante collection de sculptures en jade, principalement des coupes à libations Ming, propriétés d'un collectionneur privé français, réunie sur 20 ans, pièces achetées soit en privé, soit aux enchères publiques. 灵芝小童玉雕 中国,清代,19世纪 Provenance : PROPRIÉTÉS D'UN COLLECTIONNEUR PRIVÉ FRANÇAIS UNE GRANDE COLLECTION DE SCULPTURES EN JADE RÉUNIE DEPUIS 20 ANS, PIÈCES ACHETÉES SOIT AUX ENCHÈRES PUBLIQUES, SOIT EN PRIVÉ [MOTS-CLÉS INTERNET] CHINE, CHINOIS, QING, ANTIQUE, CÉRAMIQUE, PORCELAINE, PEINTURE, ROULEAU, JADE, DYNASTIE, JAPONAISE, VIETNAMIENNE.