Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

GROUPE "CHEVAL ET SINGE" EN JADE, MA SHANG FENG HOU 马上封侯 Chine, Attribué à la dynastie Qing Le cheval est sculpté couché, la tête tournée vers l'arrière pour faire face au singe assis sur son dos. Le singe est sculpté de manière ludique, une main tenant les rênes du cheval et l'autre lui grattant le dos. La pièce est de couleur blanche avec des inclusions sombres. H : 4,5 cm - L : 7,1 cm - l : 2,2 cm Poids : 121 grammes Provenance : Une importante collection de sculptures en jade, principalement des coupes à libations Ming, propriétés d'un collectionneur privé français, réunie sur 20 ans, pièces achetées soit en privé soit aux enchères publiques. Note : La représentation d'un singe sur le dos d'un cheval représente le rébus "Ma shang feng hou" (马上封侯) qui peut être traduit par "Puissiez-vous recevoir une promotion rapide à un rang élevé". Ce motif populaire aurait été utilisé pour conférer des bons vœux à ceux qui espéraient progresser rapidement dans la sphère officielle. 玉雕"马上封侯" 中国,清代 Provenance : PROPRIÉTÉS D'UN COLLECTIONNEUR PRIVÉ FRANÇAIS UNE GRANDE COLLECTION DE SCULPTURES EN JADE RÉUNIE DEPUIS 20 ANS, PIÈCES ACHETÉES SOIT AUX ENCHÈRES PUBLIQUES, SOIT EN PRIVÉ [MOTS-CLÉS INTERNET] CHINE, CHINOIS, QING, ANTIQUE, CÉRAMIQUE, PORCELAINE, PEINTURE, ROULEAU, JADE, DYNASTIE, JAPONAISE, VIETNAMIENNE.