UN GRAND DÉCAPITAGE EN JADE D'OSSE DE POULET D'UN... Lot 27
Résultat :
Estimation :
UN GRAND DÉCAPITAGE EN JADE D'OSSE DE POULET D'UN CERCLE RECUMBANT Chine, probablement dynastie Ming Sculpté comme un cerf ou un chevreuil couché avec des bois courbés et une queue enroulée. Proposé aux enchères avec un support en bois assorti. H : 5,5 cm - L : 9 cm - l : 4,4 cm Poids : 306 grammes Provenance : Une importante collection de sculptures en jade, principalement des coupes à libations Ming, propriétés d'un collectionneur privé français, réunies sur 20 ans, pièces achetées soit en privé, soit aux enchères publiques. Note : Le caractère chinois pour le cerf est "鹿" qui se prononce "lu". Son homonyme est le caractère chinois "禄", qui fait référence au salaire que reçoit un fonctionnaire du gouvernement. L'image d'un cerf exprime donc le souhait d'obtenir une fonction gouvernementale de premier plan avec un salaire élevé. Les Chinois pensent que le cerf vit jusqu'à un très grand âge et, par conséquent, est devenu un symbole de longue vie. 鸡骨玉↪LoHan_96D"卧鹿" 中国,可能为明代 Provenance : PROPRIÉTÉS D'UN COLLECTIONNEUR PRIVÉ FRANÇAIS UNE GRANDE COLLECTION DE SCULPTURES EN JADE RÉUNIE DEPUIS 20 ANS, PIÈCES ACHETÉES SOIT AUX ENCHÈRES PUBLIQUES, SOIT EN PRIVÉ [MOTS-CLÉS INTERNET] CHINE, CHINOIS, QING, ANTIQUE, CÉRAMIQUE, PORCELAINE, PEINTURE, ROULEAU, JADE, DYNASTIE, JAPONAISE, VIETNAMIENNE.