Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

MASSIVE POIDS DE ROULEAU EN JADE GRIS "PÊCHE DOUBLE" Chine, dynastie Qing, 17-18e siècle Massif, sculpté de deux pêches de longévité suspendues à une branche noueuse avec des feuilles. La pierre dans les tons gris, noir et roussâtre. L : 12,5 cm - l : 9,3 cm Poids : 808 grammes Provenance : Une importante collection de sculptures en jade, principalement des coupes à libations Ming, propriétés d'un collectionneur privé français, réunie sur 20 ans, pièces achetées soit en privé soit aux enchères publiques. Note : La pêche (tao 桃) signifie le deuxième mois du calendrier lunaire. La pêche symbolise également le mariage, le printemps, la justice et surtout l'immortalité taoïste (longévité). C'est aussi un homonyme de " Longévité " véhiculant ainsi le souhait d'une vie durable. 大"双桃 "灰玉卷轴 中国,清代,17-18世纪 Provenance : PROPRIÉTÉS D'UN COLLECTIONNEUR PRIVÉ FRANÇAIS UNE GRANDE COLLECTION DE SCULPTURES EN JADE RÉUNIE DEPUIS 20 ANS, PIÈCES ACHETÉES SOIT AUX ENCHÈRES PUBLIQUES, SOIT EN PRIVÉ [MOTS-CLÉS INTERNET] CHINE, CHINOIS, QING, ANTIQUE, CÉRAMIQUE, PORCELAINE, PEINTURE, ROULEAU, JADE, DYNASTIE, JAPONAISE, VIETNAMIENNE.