COUPE À DEUX ANGES EN JADE Chine, attribuée à... Lot 24
Résultat :
Estimation :
COUPE À DEUX ANGES EN JADE Chine, attribuée à la dynastie Ming, XVIe-XVIIe siècle La coupe est flanquée sur les côtés d'une paire d'anses angulaires, et le corps est sculpté de rangées de motifs en "cœur". La pierre est de ton céladon avec de grandes inclusions d'ambre. H : 3,5 cm - l : 11,9 cm Poids : 122 grammes Provenance : Une importante collection de sculptures en jade, principalement des coupes à libations Ming, propriétés d'un collectionneur privé français, réunies sur 20 ans, pièces achetées soit en privé, soit aux enchères publiques. 玉制双柄杯 中国,归于明朝,16-17世纪 Provenance : PROPRIÉTÉS D'UN COLLECTIONNEUR PRIVÉ FRANÇAIS UNE GRANDE COLLECTION DE SCULPTURES EN JADE RÉUNIE DEPUIS 20 ANS, PIÈCES ACHETÉES SOIT AUX ENCHÈRES PUBLIQUES, SOIT EN PRIVÉ [MOTS-CLÉS INTERNET] CHINE, CHINOIS, QING, ANTIQUE, CÉRAMIQUE, PORCELAINE, PEINTURE, ROULEAU, JADE, DYNASTIE, JAPONAISE, VIETNAMIENNE.