Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

COUPE À DEUX ANNEAUX EN JADE BLANC DE TYPE MUGHAL "CHRYSANTHEMUM" Chine, dynastie Ming, XVIe-XVIIe siècle La coupe en forme de fleur de chrysanthème est flanquée sur les côtés de deux anses angulaires. Le bord extérieur est gravé d'une frise de grecques. Les parties supérieures des anses sont sculptées en bas-relief d'érudits taoïstes dans des paysages. La pierre semi-translucide de ton céladon pâle. H : 3,6 cm cm - l : 12,3 cm Poids : 77,6 grammes Provenance : Une importante collection de sculptures en jade, principalement des coupes à libations Ming, propriétés d'un collectionneur privé français, réunie sur 20 ans, pièces achetées soit en privé soit en vente publique. Note : La forme de la coupe, celle du chrysanthème, ainsi que la faible épaisseur de la coupe, rendant la pierre presque translucide, sont typiques des pièces de style moghol. 白玉"菊花 "双柄杯 中国,明代,16-17世纪 Provenance : PROPRIÉTÉS D'UN COLLECTIONNEUR PRIVÉ FRANÇAIS UNE GRANDE COLLECTION DE SCULPTURES EN JADE RÉUNIE DEPUIS PLUS DE 20 ANS, PIÈCES ACHETÉES SOIT AUX ENCHÈRES PUBLIQUES, SOIT EN PRIVÉ [MOTS-CLÉS INTERNET] CHINE, CHINOIS, QING, ANTIQUE, CÉRAMIQUE, PORCELAINE, PEINTURE, ROULEAU, JADE, DYNASTIE, JAPONAISE, VIETNAMIENNE.