Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

GRANDE COUPE À LIBATION À UNE MANCHE EN JADE CÉLADON PÂLE, YI Chine, dynastie Ming, XVIe-XVIIe siècle Le corps bulbeux repose sur un pied ovale effilé à bord relevé, le bord de la bouche et les côtés de l'anse sont finement gravés d'une frise de grecques, l'anse étant détaillée d'un motif de masque taotie. Le jade est de tonalité céladon pâle. H : 5 cm - L : 16 cm - l : 7,8 cm Poids : 188 grammes Provenance : Une importante collection de sculptures en jade, principalement des coupes à libations Ming, propriétés d'un collectionneur privé français, réunies sur 20 ans, pièces achetées soit en privé, soit aux enchères publiques. 淡青玉单柄大酒杯 中国,明代,16-17世纪 Provenance : PROPRIÉTÉS D'UN COLLECTIONNEUR PRIVÉ FRANÇAIS UNE GRANDE COLLECTION DE SCULPTURES EN JADE RÉUNIE DEPUIS 20 ANS, PIÈCES ACHETÉES SOIT AUX ENCHÈRES PUBLIQUES, SOIT EN PRIVÉ [MOTS-CLÉS INTERNET] CHINE, CHINOIS, QING, ANTIQUE, CÉRAMIQUE, PORCELAINE, PEINTURE, ROULEAU, JADE, DYNASTIE, JAPONAISE, VIETNAMIENNE.