Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

COUPE DE LIBATION À UNE MAIN EN JADE "LOTUS ET HIBISCUS" Chine, dynastie Ming, XVIe-XVIIe siècle La coupe représente un lotus flanqué d'une branche noueuse de fleurs et de bourgeons d'hibiscus, sculptée en différents reliefs et partiellement ajourée pour former l'anse. La pierre est de ton céladon pâle avec des inclusions roussâtres. Proposé aux enchères avec un support en bois assorti. H : 5,3 cm - L : 12,3 cm - l : 10,3 cm Poids : 514 grammes Provenance : Une importante collection de sculptures en jade, principalement des coupes à libations Ming, propriétés d'un collectionneur privé français, réunie sur 20 ans, pièces achetées soit en privé, soit en vente publique. 玉制'莲花芙蓉'单柄酒杯 中国,明朝,16-17世纪 Provenance : PROPRIÉTÉS D'UN COLLECTIONNEUR PRIVÉ FRANÇAIS UNE GRANDE COLLECTION DE SCULPTURES EN JADE RÉUNIE DEPUIS 20 ANS, PIÈCES ACHETÉES SOIT AUX ENCHÈRES PUBLIQUES, SOIT EN PRIVÉ [MOTS-CLÉS INTERNET] CHINE, CHINOIS, QING, ANTIQUE, CÉRAMIQUE, PORCELAINE, PEINTURE, ROULEAU, JADE, DYNASTIE, JAPONAISE, VIETNAMIENNE.