Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

GRANDE TASSE À DEUX ANGES EN JADE "PRUNES ET LOTUS" Chine, dynastie Ming, XVIe-XVIIe siècle La tasse est flanquée sur les côtés d'une paire d'anses angulaires, leur sommet étant sculpté de visages de dragons, et le corps est gravé d'un décor de fleurs de lotus d'un côté et de fleurs de pruniers de l'autre. La pierre est de tonalité céladon pâle. H : 5,6 cm - l : 15,1 cm Poids : 236,6 grammes Provenance : Une importante collection de sculptures en jade, principalement des coupes à libations Ming, propriétés d'un collectionneur privé français, réunies sur 20 ans, pièces achetées soit en privé, soit en vente publique. 大"梅莲 "双柄玉杯 中国,明朝,16-17世纪 Provenance : PROPRIÉTÉS D'UN COLLECTIONNEUR FRANÇAIS PRIVÉ Une grande collection de sculptures en JADE réunie depuis plus de 20 ans, des pièces achetées soit aux enchères publiques, soit de manière privée : PROPRIÉTÉS D'UN COLLECTIONNEUR PRIVÉ FRANÇAIS UNE GRANDE COLLECTION DE SCULPTURES EN JADE ASSEMBLÉE DEPUIS PLUS DE 20 ANS, PIÈCES ACHETÉES SOIT AUX ENCHÈRES PUBLIQUES SOIT EN PRIVÉ [MOTS-CLÉS INTERNET] CHINA, CHINESE, QING, ANTIQUE, CERAMIC, PORCELAIN, PAINTING, SCROLL, JADE, DYNASTIE, JAPANESE, VIETNAMESE