COUPE À DEUX ANNEAUX EN JADE DE MODÈLE "RICE-GRAIN"... Lot 14
Résultat :
Estimation :
COUPE À DEUX ANNEAUX EN JADE DE MODÈLE "RICE-GRAIN" ET "FU SHOU" Chine, dynastie Ming, XVIe-XVIIe siècle La coupe est flanquée sur les côtés d'une paire d'anses en forme de dragon chi, et le corps est sculpté de rangées de bossages, chaque côté étant centré par un idéogramme, un Fu (福) et un Shou (壽). La pierre est de couleur céladon pâle. H : 3,6 cm - l : 13,2 cm Poids : 167 grammes Provenance : Une importante collection de sculptures en jade, principalement des coupes à libations Ming, propriétés d'un collectionneur privé français, réunies sur 20 ans, pièces achetées soit en privé, soit en vente publique. "米粒 "纹福寿双柄玉杯 中国,明代,16-17世纪 Provenance : PROPRIÉTÉS D'UN COLLECTIONNEUR PRIVÉ FRANÇAIS UNE GRANDE COLLECTION DE SCULPTURES EN JADE RÉUNIE DEPUIS 20 ANS, PIÈCES ACHETÉES SOIT AUX ENCHÈRES PUBLIQUES, SOIT EN PRIVÉ [MOTS-CLÉS INTERNET] CHINE, CHINOIS, QING, ANTIQUE, CÉRAMIQUE, PORCELAINE, PEINTURE, ROULEAU, JADE, DYNASTIE, JAPONAISE, VIETNAMIENNE.