Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

COUPE A DEUX ANNEAUX EN JADE "PRUNES ET LOTUS" INSCRITE AVEC LE SCEAU DE LU ZIGANG 子冈 Chine, Attribué à la dynastie Ming, XVIe-XVIIe siècle La coupe est flanquée sur les côtés de deux anses angulaires, et le corps est gravé d'un décor de fleurs de lotus d'un côté et de fleurs de pruniers de l'autre. Le dessous est gravé de la marque du sceau de Lu Zigang 子冈. La pierre est de couleur blanche avec de petites inclusions roussâtres. H : 2,7 cm - l : 11,1 cm Poids : 75 grammes Provenance : Une importante collection de sculptures en jade, principalement des coupes à libations Ming, propriétés d'un collectionneur privé français, réunies depuis 20 ans, pièces achetées soit en privé, soit en vente publique. 刻有陆子冈(明代琢玉嵌宝工艺家)印记的"梅莲 "双柄玉杯 中国,明代,16-17世纪 Provenance : PROPRIÉTÉS D'UN COLLECTIONNEUR PRIVÉ FRANÇAIS UNE GRANDE COLLECTION DE SCULPTURES EN JADE RÉUNIE DEPUIS 20 ANS, PIÈCES ACHETÉES SOIT AUX ENCHÈRES PUBLIQUES, SOIT EN PRIVÉ [MOTS-CLÉS INTERNET] CHINE, CHINOIS, QING, ANTIQUE, CÉRAMIQUE, PORCELAINE, PEINTURE, ROULEAU, JADE, DYNASTIE, JAPONAISE, VIETNAMIENNE.