TASSE À DEUX ANNEAUX EN JADE FUMÉE, MODÈLE "RICE-GRAIN"... Lot 11
Résultat :
Estimation :
TASSE À DEUX ANNEAUX EN JADE FUMÉE, MODÈLE "RICE-GRAIN" Chine, attribuée à la dynastie Ming, XVIe-XVIIe siècle La tasse est flanquée sur les côtés d'une paire d'anses angulaires, et le corps est sculpté de rangées de bossages. La pierre est de couleur grisâtre. H : 3,5 cm - l : 11,9 cm Poids : 122 grammes Provenance : Une importante collection de sculptures en jade, principalement des coupes à libations Ming, propriétés d'un collectionneur privé français, réunies sur 20 ans, pièces achetées soit en privé, soit aux enchères publiques. Note : Ce type de jade est appelé "jade fumé" et on peut également dire qu'il était à l'origine partiellement altéré en raison d'une altération rituelle. En effet, la couleur de la pierre résulte d'une exposition à la fumée ou au feu. 烟熏玉"米粒 "纹双柄杯 中国,明朝,16-17世纪 Provenance : PROPRIÉTÉS D'UN COLLECTIONNEUR PRIVÉ FRANÇAIS UNE GRANDE COLLECTION DE SCULPTURES EN JADE RÉUNIE DEPUIS 20 ANS, PIÈCES ACHETÉES SOIT AUX ENCHÈRES PUBLIQUES, SOIT EN PRIVÉ [MOTS-CLÉS INTERNET] CHINE, CHINOIS, QING, ANTIQUE, CÉRAMIQUE, PORCELAINE, PEINTURE, ROULEAU, JADE, DYNASTIE, JAPONAISE, VIETNAMIENNE.