Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

PLAQUE / PENDANT / PEI EN JADE BLANC "DRAGON HYDRA et PHOENIX" MONTÉ EN BROCHE AVEC UNE PLAQUE EN OR Le jade : Chine, dynastie Qing La monture : Vraisemblablement France, 20ème siècle Le dragon représenté avec un corps enroulé et courbé, sa tête, tournée vers son dos, fait face à un phénix, avec des détails incisés / gravés. Avec une étiquette d'une maison de vente aux enchères attachée à celui-ci, lisant : HÔTEL DES VENTES NICE RIVIERA 15. Deux poinçons, l'un sur la broche, l'autre sur l'épingle, peut-être une tête de cheval. L : 7 cm - l : 3,6 cm Poids brut : 32 grammes Note : Il est intéressant de noter que la monture a été réalisée sur mesure. En effet, la plaque épouse la forme du dragon et n'est donc pas visible lorsque la broche est portée. Elle porte un poinçon, probablement une tête de chien. 金镶白玉"龙凤"胸针 白玉部分:中国,清代 装饰部分:推测为20世纪法国 [MOTS-CLÉS INTERNET] CHINE, CHINOIS, QING, ANTIQUE, CÉRAMIQUE, PORCELAINE, PEINTURE, ROULEAU, JADE, DYNASTIE, JAPONAIS, VIETNAMIEN