Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

PLAQUE / PENDANT EN JADE OUVERT, DOUBLE CHAUVE ET PIÈCE Chine, dynastie Qing, 19e siècle Sculpté à l'identique sur les deux faces dans une pierre de jade blanche avec deux chauves-souris flanquant une pièce de monnaie, la pièce étant gravée de "福寿双全". Proposé aux enchères avec un support de suspension en bois. D : 5,9 cm Poids : 26 grammes Remarque : La combinaison de deux chauves-souris et d'une pièce de monnaie / sapeque véhicule le souhait : "Bonheur et longévité tous deux complets". 镂空 "福寿双全"玉牌 中国,清朝,19世纪 [MOTS-CLÉS INTERNET] CHINE, CHINOIS, QING, ANTIQUE, CÉRAMIQUE, PORCELAINE, PEINTURE, ROULEAU, JADE, DYNASTIE, JAPONAIS, VIETNAMIEN