Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

Icône de la Mère de Dieu de la Tendresse, 14e/15e siècle, Russie, détrempe sur bois, 31 x 27,5 Il s'agit d'une représentation très rare du Christ enfant tenant fermement sa mère, avec son doigt pointé vers lui. Lazarev contient un exemple similaire montrant l'index pointé, qui est daté de 1314. Cette icône a été datée par radiocarbone de 1302-1367/1382-1420. Provenance : Provenant de la collection personnelle de feu Chris Martin-Zakheim, propriétaire d'Iconastas. Littérature : V N Lazarev, 'The Russian Icon : From its Origin to the Sixteenth Century', Liturgical Press, 1997, p.26. Икона "Богоматерь Умиление" XIV/XV в., Россия Дерево, темпера 31 х 27,5см Это очень редкое изображение Младенца Иисуса, нежно обнимая мать, которая указывает пальцем кнему. Il n'y a aucune raison de ne pas le faire. Il n'y a aucune raison de ne pas le faire, il n'y a aucune raison de ne pas le faire. Il n'y a pas d'autre solution que d'aller à l'école pour les enfants de la rue : 1302-1367/1382-1420 гг. Литература : В.Н. Лазарев, The Russian Icon : from its Origin to the Sixteenth Century, Liturgical Press, 1997 г., стр.26 Происхождение : из частной коллекции покойного Криса Мартин-Захейма, владелца компании "Иконастас".