Félix VARLA (1903-1986)
Les invités arrivent, oct 78
Huile sur toile
Signé en bas à gauche
38 x 46,5 cm
Félix Varlamichvili, plus connu sous le nom de Félix Varla, croque les vues et paysages de ses terres d’origines géorgiennes. Entre les commandes d’Etat dont le premier portrait de Staline et ses diverses scènes de genre, Varla s’impose rapidement dans le quartier parisien de Montparnasse, dès son arrivée en France en 1929. De gracieuses figures animent ses compositions poétiques, dans un style proche de l’art naif. En dépit d’un succès international, Varla fait le choix de n’exposer que dans quelques établissements parisiens de confiance, telles que les galeries Sperenza (1933), Drouot (1952,1958,1959) ou
Roux-Hentschel (1933, 1947).
« Les invités arrivent » démontre l’appétence de Varla pour les scènes de genre
intimistes, qui mettent en scène ses fameuses figures longilignes et colorées. Les
jeux de nuances comme le thème représenté participent à l’impression de légèreté
dégagée par une composition des plus poétiques.