Amélie DAUBIGNY (Paris 1796-1861). Portrait présumé d’Henriette-Adélaïde VIEL. Gouache sur ivoire, vers 1840, signée en bas à droite.8 x 7 cm.
Arrière en cuir gaufré. Le portrait présente Henriette-Adélaïde Viel en robe bleue, bustier et coiffe en dentelles. Le bras droit est posé sur le dossier d’un fauteuil sur lequel est jeté un châle noir. Henriette-Adélaïde Viel, fille de Louis-Antoine Viel, sous-préfet de Briançon et préfet de Chinon, officier de la Légion d’Honneur ; et de Anne de Liégeard. Elle épousa Eugène Bois, député du Finistère de 1865-1870.