Amélie DAUBIGNY (Paris 1796-1861). Portrait d’Anne de LIEGEARD.
Gouache sur ivoire, vers 1840, signée en bas à gauche. 15 x 12 cm. Le portrait présente Anne de Liégeard en buste portant une robe noire et une coiffe en satin bleu, devant un fauteuil sur lequel est jeté un châle. Anne de Liégeard, fille de Georges de Liégeard, baron d’empire et préfet des Hautes-Alpes ; elle épousa Louis-Antoine Viel, sous-préfet de Briançon et préfet de Chinon. Ils eurent une fille, Henriette-Adélaïde Viel qui épousa Eugène Bois, député du Finistère. Cadre en bois et bronze doré d’époque (traces de Xylophages)