Amélie DAUBIGNY (Paris 1796-1861). Portrait de Louis-Antoine VIEL, sous-
préfet de Briançon, puis préfet de Chinon, officier de la Légion d’Honneur. Gouache sur ivoire, vers 1840, signée en bas à gauche. 15 x 12 cm. Le portrait présente Louis-Antoine Viel en buste et uniforme de préfet portant l’écharpe tricolore et l’étoile d’officier de la légion d’honneur avec couronne. Il tient dans sa main gauche un « mémoire sur les navigations ». Louis-Antoine Viel est né à Heugueville-sur-sienne (Manche) le 5 janvier 1785, fils de Julien Isaac Viel, et épousa Anne de Liégeard. Ils eurent une fille Henriette-Adélaïde Viel qui épousa Eugène Bois, député du Finistère. Cadre en bois bronze doré d’époque.