PARIS, Riche GARNITURE dans le gout de Sèvres, composée d'une paire de VASES
FUSEAUX couverts et d'une grande COUPE, montés en bronze, vers 1880
Porcelaine à fond bleu de cobalt foncé, ornée de larges réserves à décor polychrome de scènes
galantes dans le goût de Boucher et au revers, de paysages. Chaque cartouche est encadré
d’un abondant décor en or relief d’arabesques, palmes et fleurettes entrelacées. Chaque pièce
est accostée de deux anses en bronze, détachées terminées en crosse à anneaux et soulignées
par un rang de perles. Culot et piédouche en bronze dans le goût Louis XVI. Couvercles sertis
et surmontés d’un frétel en pomme de pin. La coupe présente une galerie ajourée en bronze
doré.
Dim. Coupe : 45,5 x 59 x 34 cm ; Haut. Vases : 76 cm
Un des couvercles est recollé, les deux couvercles accidentés.