Grand Missel Romain, édition de 1846. Avec portait et armes du Pape Pie IX en frontispice et préface du Cardinal ENGELBERT, archevêque de Malines-Bruxelles, Primat de Belgique. Ajout en fin de pages de décrets de 1862. Belles gravures dont une en début de canon de la Crucifixion d’après Van Dick et une en fin de canon de la Résurrection d’après Rubens. Superbe couverture en cuir rouge au fer à l’or à décor de croix et têtes d’angelots signé POLLEDER. Très belles ferrures en bronze doré tels que : deux fermetures, écoinçons et rosaces. Signets en cuir rouge en bon état. 40x28x8,5cm.