Montre de col en or jaune au fond émaillé bleu à décor de fleurs serties de diamants taillés en rose. Le mécanisme à remontoir, le cadran à chiffres arabes. Fin du XIXe siècle. (Restauration). Diam. : 2,5 cm - Poids brut : 17,1 g D.S.