Robe formelle « Dragon » JiFu pour homme, Chine, dynastie Qing, fin XIXe siècle. Robe fermée en Y et manches en sabot de cheval de style Mandchou. Tissage de type Kosseu en soie et filé or avec dragon à 4 griffes et représentation traditionnelle du cosmos (pics et flots) sur l ourlet). Galons de lamelle de papier doré, boutons grelots or (découpes et manques sur le bas des manches)