Napoléon en Egypte, Waterloo et le Fils de l'homme; précédés d'une notice littéraire par M. Tissot. Edition illustrée par Horace
Vernet et H. Bellangé.
Paris, Bourdin, s.d. (1842).
Grand in-8, demi-maroquin noir avec coins, dos à nerfs orné de filets dorés, non rogné, tête dorée, étui (A. Devauchelle).
Premier tirage.
17 gravures hors texte et nombreuses vignettes dans le texte gravées sur bois d'après Horace
Les planches hors texte, plus courtes, ont été montées sur onglets.
La planche de Bellangé montrant Napoléon sur le champ de bataille de Waterloo a été remplacée par une autre illustrant le même sujet, gravée sur bois et tirée sur chine volant d’après un dessin de Jacque lui-même exécuté d’après un tableau de Charles-Auguste Steuben
Un des très rares exemplaires sur Chine, impeccablement conservé à toutes marges.
Comme il se doit, les gravures hors texte sont sur tirées sur chine appliqué sur vélin.