Lot n° 145

Estimation :

Étienne Maurice Falconet (1716-1791) d'après, Baigneuse, ou Nymphe descendant au bain. Épreuve en marbre blanc. Fin XIXe début XXe siècle. H-63 L-22 P-20 cm Infimes égrenures sur les angles de la base circulaire. Fines traces. La statue originale datée de 1757 et ayant appartenu à Madame Du Barry pour son pavillon de Louveciennes est conservée au musée du Louvre sous le numéro d'inventaire MR1846.