Étienne Maurice Falconet (1716-1791) d'après,
Baigneuse, ou Nymphe descendant au bain.
Épreuve en marbre blanc.
Fin XIXe début XXe siècle.
H-63 L-22 P-20 cm
Infimes égrenures sur les angles de la base circulaire.
Fines traces.
La statue originale datée de 1757 et ayant appartenu à Madame Du Barry pour son pavillon de Louveciennes est conservée au musée du Louvre sous le numéro d'inventaire MR1846.