Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

DETHOREY Jean-Paul (1935-1999) " L'Oiseau noir ". Planche originale de l'album de la prestigieuse collection " Aire Libre ", édité en 1992 chez Dupuis. Beau travail en couleurs directes, rendu final largement supérieur au résultat publié. Technique : aquarelle/encres de couleurs sur papier blanc 224 g de format 36 x 51 cm. Planche non signée. (ÉTAT NEUF, conservation parfaite.)