Lot n° 271

Estimation :

Canons rayés, superposés, à pans, tabac, marqués à l’argent « Lepage Arqer du Roi et de S.A. le Prince Royal ». Platines à deux chiens, ciselées à l’argent de rinceaux feuillagés et têtes d’animaux. Mono-détente. Garnitures en fer, décoré en suite. Crosse en noyer, sculpté et chiffré « JP ». Baguette en fer. ABE vers 1840 (arme restaurée) Lepage Jean (1746 – 1839) Arquebusier du Roi Louis XVI, de l’Empereur, des Rois Louis XVIII, Charles X et Louis-Philippe.