Lot n° 241

Arquebuse de chasse, à rouet.

Estimation :

Canon rayé, à pans, évasé vers la bouche, décoré de rinceaux, avec restes de dorure. Platine à décor de cerf et chien. Double détente réglable. Pontet à repose-doigts. Crosse à tiroir, en bois fruitier, entièrement incrusté d’os et nacre, à motif de personnages, animaux, rinceaux et animaux fantastiques. Baguette en bois, à embout en fer. BE époque début XVIIè siècle (petites oxydations)