Lot n° 34

Estimation :

Poignée recouverte de chagrin, avec filigrane. Monture en laiton. Calotte à longue queue. Garde dite à la chasseur, à trois branches, oreillons en navette et quillon courbe. Lame courbe, à dos baguette et contre-tranchant, gravée au tiers d’écritures et croissants. Fourreau en fer, à cuvette, deux bracelets et deux anneaux en laiton. ABE époque début XIXè siècle (petites piqûres) Avec dragonne en cuir blanchi.