Poignée recouverte de chagrin, avec filigrane. Monture en laiton. Calotte à courte queue. Garde à une branche, oreillons en navette et quillon rouleau. Lame courbe, à dos plat, contre-tranchant et pans creux. Fourreau en laiton, à deux anneaux. EM époque début XIXè siècle (usures, accident à la fixation de la garde)