Poignée en ivoire quadrillé, teint en vert. monture en laiton, ciselé.
Garde à deux quillons inversés. Clavier à décor d’un lion couché. Lame courbe, à dos plat, gravée sur les deux faces de trois croix, marquées dans des cartouches « Vivat Pandur » surmontant un guerrier. ABE SF LT : 49,5 cm (lame raccourcie)