Ensemble de seize pièces en céramique comprenant... Lot n° 270
Résultat :
Estimation :
Ensemble de seize pièces en céramique comprenant :
- une tasse en céramique émaillée rouge et gris, marquée au revers Dalpayrat ;
- un vase tronconique à quatre petites anses en céramique méaillée rose et or, à décor florla (accidents), marqué au revers Clément Massier Vallauris ;
- un petit pichet en céramique émaillée bleu et brun, anse terminée par une tête animale
- quatre vases en céramique irrisée ;
- deux pettis pots en céramique irrisée à décor floral ;
- petite coupe rectangulaire en céramique émaillée à décor d'animaux ;
- petit vase en céramique émaillée rouge ;
- petit pot en céramique émaillée vert ;
- vase à panse applattie en céramique émaillée bleu ;
- coupe de forme mouvementée en céramique émaillée bleu et ocre
- un miniscule vase blaustre et un miniscule vase pansu en céramique émaillée brun
(Accidents et manques)