VOLTAIRE François Marie Arouet, dit.ÉLÉMENS DE LA PHILOSOPHIE DE NEUTON, donnés par Mr de Voltaire. Nouvelle édition.A LONDRES, s. n., 1738.Un volume, petit in-8, de (3) ff., XVI pp., (2) ff., 328 pp., (7) ff., pleine reliure de l'époque en basane marbrée. Dos à nerfs cloisonné, fleuronné doré et portant une pièce de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges. Vignette ex-libris d'une ancienne bibliothèque collée sur le page de titre, sinon bon exemplaire.Seconde édition à la même date que l'original, et la première complète, publiée par Voltaire et augmentée du chapitre XXVI: "Du flux et du reflux".
Avec deux portraits (Newton et Voltaire), 6 planches hors-texte, 1 tableau replié, une vignette gravée sur la page de titre et de nombreux dessins géométriques gravés dans le texte.