Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

LE FILM D'ART, 1909-199. ENSEMBLE DE 36 PHOTOGRAPHIES ORIGINALES DE 10 FILMS DIFFERENTS. Dimensions diverses, sous passe-partout. Trente-six tirages argentiques d'époque sur cartoline ou papier. 1. LE PERE MILON, Film d'Art. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE, 1909. 12 x 17,2 cm, sous passe-partout. Provenance : Ancienne collection Emile Pierre. L'on joint TROIS PHOTOGRAPHIES ORIGINALES REPRESENTANT FIRMIN GEMIER. 22,7 x 16,7 cm, 17,8 x 12,8 cm, et 18 x 13 cm, sous passe-partout. 2. POUR LA COURONNE, Film d'Art. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE, 1912. 16,6 x 22,7 cm, sous passe-partout. Provenance : Ancienne collection Emile Pierre. 3. LA CAMARGO, Film d'Art. DEUX PHOTOGRAPHIES ORIGINALES, 1912. 13 x 18 cm, sous passe-partout. Film n°1912 (s). 4. LA ZONE DE LA MORT, Film d'Art. CINQ PHOTOGRAPHIES ORIGINALES, 1917. 13 x 18 cm, 8,5 x 14 cm, sous passe-partout. Provenance : Ancienne collection Nelly Kaplan. Cachets au verso. 5. FANNY LEAR, Le Film d'Art. CINQ PHOTOGRAPHIES ORIGINALES, 1918. 18 x 24 cm, sous passe-partout. 6. ZON, Le Film d'Art. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE, 1918. 19 x 24 cm, sous passe-partout. 7. LA FAUTE D'ODETTE MARECHAL, Film d'Art. SEPT PHOTOGRAPHIES ORIGINALES, 1919. 18 x 24 cm et 9 x 12 cm, sous passe-partout. (Acc.) 8. LA RAFALE, Film d'Art. CINQ PHOTOGRAPHIES ORIGINALES, 1919. 18 x 22 cm et 17 x 13,5 cm, sous passe-partout. 9. LE SECRET DU LONE STAR, Film d'Art. CINQ PHOTOGRAPHIES ORIGINALES, 1920. 18 x 22 cm, sous passe-partout. 10. LE SILENCE, Film d'Art. DEUX PHOTOGRAPHIES ORIGINALES, 1920. 18 x 24 cm, sous passe-partout.