SOCIETES LUX, ECLECTIC, G. LORDIER, Productions... Lot n° 12
Résultat :
Estimation :
SOCIETES LUX, ECLECTIC, G. LORDIER, Productions diverses, 1910-1917. ENSEMBLE DE 59 PHOTOGRAPHIES ORIGINALES DE 11 FILMS DIFFERENTS. Dimensions diverses, sous passe-partout.
Cinquante-neuf tirages argentiques d'époque sur cartoline ou papier.
1. LE MAUVAIS RICHE, Production Société Lux. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE, 1910. 12,7 x 16,5 cm, sous passe-partout.
2. Paul LANDRIN. 32 PHOTOGRAPHIES ORIGINALES DE PLATEAU, Eclectic Films, 1913 - 1914. Dimensions diverses, la plupart sous passe-partout.
Seize tirages argentiques d'époque illustrant les films pour lesquels Paul Landrin est réalisateur et/ou acteur
L'on joint un ensemble de quinze photographies présentant principalement Paul Landrin dans différents rôles, de 1883 à 1910. Tirages albuminés et argentiques, de dimensions diverses.
3. PRETE MOI TA FEMME, Les Grands Films Populaires Georges Lordier. DEUX PHOTOGRAPHIES ORIGINALES, 1914. 22,2 x 15,9 cm, 15,8 x 22 cm, sous passe-partout.
4. PECHEUR D'ISLANDE, Film d'Art. QUATRE PHOTOGRAPHIES ORIGINALES, 1915. 18 x 24 cm, sous passe-partout.
5. CEUX DE CHEZ NOUS, S.C.A.G.L. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE, 1915. 12,8 x 17,7 cm, sous passe-partout.
Provenance : Ancienne collection Emile Pierre.
6. DRANEM AMOUREUX DE CLEOPATRE, France Cinéma Location. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE, 1916. 12,1 x 16,9 cm, sous passe-partout.
7. VIRGINIE A DIT : JE DANSERAI, Eclectic Films. QUATRE PHOTOGRAPHIES ORIGINALES, 1916. 12,3 x 17 cm, sous passe-partout. Film n°7626.
8. LE PORTRAIT DE COLOMBINE. TROIS PHOTOGRAPHIES ORIGINALES, 1916. 11 x 16 cm, deux sous passe-partout.
(Acc.)
9. LA RESSEMBLANCE. QUATRE PHOTOGRAPHIES ORIGINALES, 1916. 8 x 11 cm.
Au verso quatre autres d'un film non identifié, tourné à Fourras.
10. Paul LANDRIN. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE, circa 1914, 11,7 x 14,2 cm, sous passe-partout.
L'on joint un tirage argentique sur papier représentant Paul Landrin et Jeanne de Saint-Bonnet, tout juste mariés.
L'on joint également un diplôme arrêtant la nomination de Paul Landrin en tant qu'officier de l'instruction publique.
11. LE ROI DE LA MER. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE, 1917. 13 x 18 cm, sous passe-partout.