ALBERT CAPELLANI, Pathé-Frères et S.C.A.G.L.,... Lot n° 5
Résultat :
Estimation :
ALBERT CAPELLANI, Pathé-Frères et S.C.A.G.L., 1909-1914. ENSEMBLE DE 73 PHOTOGRAPHIES ORIGINALES DE 13 FILMS DIFFERENTS. Dimensions diverses, sous passe-partout.
Soixante-treize tirages argentiques d'époque sur cartoline ou papier.
1. LE ROI S'AMUSE, S.C.A.G.L. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE, 1909. 11,9 x 16,4 cm, sous passe-partout. Film n°3037.
Provenance : Ancienne collection Emile Pierre.
2. LE VOILE DU BONHEUR, S.C.A.G.L. DEUX PHOTOGRAPHIES ORIGINALES, 1910. 13 x 18 cm, sous passe-partout. Film n°3889.
3. LE ROMAN DE LA MOMIE, S.C.A.G.L. TROIS PHOTOGRAPHIES ORIGINALES, 1910. 13 x 18 cm, sous passe-partout. Film n°4063.
4. PECHE DE JEUNESSE, S.C.A.G.L. CINQ PHOTOGRAPHIES ORIGINALES, 1911. 13 x 18 cm, sous passe-partout. Film n°4147.
5. LE RIDEAU NOIR, S.C.A.G.L. TROIS PHOTOGRAPHIES ORIGINALES, 1911. 13 x 18 cm, sous passe-partout. Film n°4257.
6. LE PAIN DES PETITS OISEAUX, S.C.A.G.L. DEUX PHOTOGRAPHIES ORIGINALES, 1911. 13 x 18 cm, sous passe-partout. Film n°4290.
7. UN MONSIEUR QUI A UN TIC, S.C.A.G.L. QUATRE PHOTOGRAPHIES ORIGINALES, 1911. 13 x 18 cm, sous passe-partout. Film n°4325.
8. PAR RESPECT DE L'ENFANT, S.C.A.G.L. TROIS PHOTOGRAPHIES ORIGINALES, 1911. 13 x 18 cm, sous passe-partout. Film n°4387.
9. DEUX FILLES D'ESPAGNE, S.C.A.G.L. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE, 1911. 12 x 17 cm,sous passe-partout. Film n°4430.
10. LES MYSTERES DE PARIS, S.C.A.G.L. DEUX PHOTOGRAPHIES ORIGINALES, 1912. 13 x 18 cm, sous passe-partout. Film n°5118.
11. L'ABSENT, S.C.A.G.L. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE, 1913. 13 x 18 cm, sous passe-partout. Film n°5919.
12. MARIE TUDOR, S.C.A.G.L. VINGT PHOTOGRAPHIES ORIGINALES, 1914. 13 x 18 cm, sous passe-partout. Film n°6868.
13. PATRIE, S.C.A.G.L. VINGT-TROIS PHOTOGRAPHIES ORIGINALES, 1914. 13 x 18 cm, sous passe-partout. Film n°6878.