Lot n° 2

Estimation :

FILMS PATHE-FRERES, 1900-1906. ENSEMBLE DE 45 PHOTOGRAPHIES ORIGINALES DE 27 FILMS DIFFERENTS. Dimensions diverses, sous passe-partout. Quarante-cinq tirages argentiques d'époque sur cartoline ou papier. 1. BIRIBI, Pathé-Frères. Photographie originale, circa 1902. 11,6 x 16,1 cm, sous passe-partout. Film n°1026 2. EFFETS DE PRINTEMPS, Pathé-Frères. QUATRE PHOTOGRAPHIES ORIGINALES, 1902. 11,2 x 16,2 cm, sous passe-partout. Film n°824. 3. ERREUR DE PORTE, Pathé-Frères. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE, 1904. 11,2 x 16,2 cm, sous passe-partout. Film n°1076 4. DEVALISEUR NOCTURE, Pathé-Frères. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE, 1904. 11,2 x 16,2 cm, sous passe-partout. Film n° 1148 5. AMOUREUX ENSORCELÉ, Pathé-Frères. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE, 1905. 11,2 x 16,2 cm, sous passe-partout. Film n°1177 6. L'INSPECTION DU CAPITAINE, Pathé-Frères. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE, 1905. 11,2 x 16,2 cm, sous passe-partout. Film n°1229. 7. LA CONFESSION, Pathé-Frères. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE, 1905. 11,2 x 16,2 cm, sous passe-partout. Film n°1217.. 8. MARTYRS CHRETIENS, Pathé-Frères. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE, 1905. 11,6 x 16,7 cm, sous passe-partout. Film n°1228. (Coins émoussés, pliures). 9. L'INSPECTION DU CAPITAINE, Pathé-Frères. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE, 1905. 11,2 x 16,2 cm, sous passe-partout. Film n°1229. 10. L'ENVERS DU THEATRE, Pathé-Frères. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE, 1905. 11,2 x 16,2 cm, sous passe-partout. Film n°1231. 11. VOT'PERMIS ? VIENS L'CHERCHER !, Pathé-Frères. TROIS PHOTOGRAPHIES ORIGINALE, 1905. 11,2 x 16,2 cm, sous passe-partout. Film n°1241. 12. LES PETITS VAGABONDS, Pathé-Frères. SEPT PHOTOGRAPHIES ORIGINALES, 1905. 11,2 x 16,2 cm, sous passe-partout. Film n°1245 13. L'INDISCRET MYSTIFIE, Pathé-Frères. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE, 1905. 11,2 x 16,2 cm, sous passe-partout.Film n°1246. 14. LE MAT DE COCAGNE, Pathé-Frères. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE, 1905. 11,2 x 16,2 cm, sous passe-partout. Film n°1278. 15. ODYSEE D'UN PAYSAN A PARIS, Pathé-Frères. DEUX PHOTOGRAPHIES ORIGINALES, 1905. 11,2 x 16,2 cm, sous passe-partout. Film n°1282. 16. CURIOSITE D'UN CONCIERGE, Pathé-Frères. DEUX PHOTOGRAPHIES ORIGINALES, 1905. 11,2 x 16,2 cm, sous passe-partout. Film n°1285. 17. CACHE-TOI DANS LA MALLE, Pathé-Frères. DEUX PHOTOGRAPHIES ORIGINALES, 1905. 11,2 x 16,2 cm, sous passe-partout. Film n°1286. 18. LA PARTIE DE CAMPAGNE DE MR LE CURE, Pathé-Frères. TROIS PHOTOGRAPHIES ORIGINALES, 1905. 11,2 x 16,2 cm, sous passe-partout.Film n°1292. 19. DEUX SOUS DE LAIT SVP, Pathé-Frères. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE, 1905. 11,9 x 16,1 cm, sous passe-partout. Film n°1295. 20. LES FARCES DE TOTO GATE-SAUCE, Pathé-Frères. DEUX PHOTOGRAPHIES ORIGINALES, 1905. 11,2 x 16,2 cm, sous passe-partout. Film n°1303. 21. AGENCE MATRIMONIALE, Pathé-Frères. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE, 1905. 11,2 x 16,2 cm, sous passe-partout. Film n°1310. 22. FACHEUSE MEPRISE, Pathé-Frères. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE, 1905. 11,2 x 16,2 cm, sous passe-partout. Film n°1317. 23. VISITE DE LA DOUANE, Pathé-Frères. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE, 1905. 11,2 x 16,2 cm, sous passe-partout. Film n°1327. 24. LES MALHEURS DE MADAME DURAND, Pathé-Frères. DEUX PHOTOGRAPHIES ORIGINALES, 1906. 11,3 x 16,3 cm, sous passe-partout. Film n°1385. 25. LE TOUR DU MONDE D'UN POLICIER, Pathé-Frères. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE, 1906. 11,3 x 16,3 cm, sous passe-partout. Film n°1443. 26. CHIENS CONTREBANDIERS, Pathé-Frères. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE, 1906. 11,2 x 16,2 cm, sous passe-partout. Film n°1459. 27. ROUGET LE BRACONNIER, Pathé-Frères. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE, 1906. 12,4 x 16,6 cm, sous passe-partout. Film n°1838. Provenance : Ancienne collection Emile Pierre.