Lot n° 38

BACON (François)

Estimation :

Histoire naturelle. Paris, Antoine de Sommaville & André Soubron, 1631. Fort in-8 de (8) ff., 26 pp., (3) ff., 567 pp. : vélin souple, restes de lacets, titre à l'encre au dos (reliure de l'époque). Édition originale de la traduction française par Pierre Amboise, sieur de La Magdelaine. Elle est d'un grand intérêt puisqu'elle comprend, après Sylva sylvarum, un discours sur la vie de l'auteur, première biographie imprimée de Bacon, mais surtout la première publication en français de la New Atlantis présentée ici sous le titre d'Atlas nouveau. Ouvrage posthume de Francis Bacon (1561-1626) paru en anglais en 1626, L'Histoire naturelle contient de nombreuses observations d'ordre philosophique et scientifique : les métaux, l'or, la nature du feu, la musique, la nature des sons, la médecine, les plantes et les animaux, la liquéfaction des corps, la putréfaction, la puissance occulte des esprits, etc. Un chapitre concerne le vin et “l'yvrongnerie” (pp. 241-253). La New Atlantis, fameuse utopie publiée pour la première fois en 1627, occupe les pages 419 à 567 : “Sous la forme romanesque d'un récit de voyage, l'auteur rattache l'île de Bensalem au mythe platonicien de l'Atlantide. Bacon s'inspire de la cité du Soleil et de Christianopolis, mais il fonde son utopie sur le savoir scientifique, inaugurant ainsi le genre de la science-fiction” (BnF, Utopie, n° 78, pour la cinquième édition anglaise parue en 1639). Plaisant exemplaire en vélin de l'époque. Quelques rousseurs et petites taches à la reliure. (Versins, Encyclopédie de l'utopie, des voyages extraordinaires et de la science-fiction, pp. 88-89 : “Récit d'un voyage à une île du Pacifique Nord.”)