Léonard-Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)
La petite Gréco au chat, 25 juin 1953
Pinceau et encre de Chine sur papier.
Signé, daté et titré en bas à droite.
30 x 23,3 cm
Expert : Frédérick Chanoit
Le certificat d'authenticité de Sylvie Buisson, auteur du Catalogue Raisonné de l'œuvre et spécialiste de l'artiste, sera à la charge de l'acquéreur (800 euros).
Ce dessin est daté du jour du mariage, le 25 juin 1953, de Juliette Gréco et de Philippe Lemaire à la
mairie du 8e arrondissement de Paris. Ce dessin est le cadeau de mariage que Foujita apporta à la
mariée, le jour de la cérémonie.
Juliette Gréco rencontre l’acteur Philippe Lemaire sur le plateau de tournage du film franco-italien
Quand tu liras cette lettre réalisé par Jean-Pierre Melville en 1953. Le coup de foudre entre les deux
acteurs est immédiat. Ils emménagent alors ensemble dans un grand appartement situé rue de
Berri à Paris et se marient le jeudi 25 juin 1953. Plus de 300 invités sont présents ce jour-là. Parmi
les personnalités du monde des arts, du cinéma, de la chanson et de la littérature, de prestigieux
amis répondent à l’invitation du couple : Raymond Queneau, Odette Laure, Jean-Paul Sartre, Joseph
Cosma, Bruno Coquatrix, André Popp, Jean Marais, Jean Cocteau, Léo Ferré, Boris Vian, Hélène
Duc, Solange Sicard, Anne-Marie Cazalis, Jean Delannoy, André Cayatte, Jean Boyer, Marc Allégret,
Jean-Pierre Melville, Maurice Labro, Jean Duvivier, Jean-Paul Le Chanois… et Foujita et son épouse
Kimiyo. De cette union, une fille Laurence-Marie nait le 23 mars 1954. Quelques mois plus tard, le
couple se sépare et divorce en 1956.
Juliette avait un lien d’amitié avec le peintre Foujita qu’elle admirait. Elle se rendait régulièrement
Cité Falguière, dans le quartier de Montparnasse à Paris, où se trouvait l’atelier du peintre. Ensemble
ils parlaient beaucoup de leurs enfances respectives. Chacun racontait ses blessures et ses regrets.
Juliette apportait quelquefois à Foujita des spécialités culinaires françaises et les premiers livres
imprimés sur l’existentialisme.
Fabien Lecoeuvre