VAN CLEEF & ARPELS - Boîte modèle Louis XVI en or deux tons 18K 750‰, de forme rectangulaire, guillochée de quadrillage, parée sur le couvercle articulé de soixante diamants de taille huit-huit et de taille brillant. Fermoir par poussoir secret sur la face de la boîte.
Signée et numérotée 78745.
Travail français, poinçon de maître de l’atelier Van Cleef & Arpels.
Avec son étui en suédine doublée de moire, signé.
Bon état, peut-être quelques pierres changées.
Dim. 7,50 x 8,90 x 1,70 cm Poids brut 127,10 g