BOUCHERON - Bague en platine 850‰, ornée d’une perle fine de couleur grise de forme bouton, épaulée de deux fois deux diamants de taille baguette.
Signée sur la tranche de l’anneau.
Travail français, poinçon de maître de l’atelier Vassort.
Traces d’usage.
Tour de doigt 47 Poids brut 7,40 g
Rapport d’analyse du Laboratoire français de Gemmologie n°381276 du 6/04/2021
Perle fine, d’eau de mer. Pas d’indication de traitement. Objet : Bague. Nombre de perle : 1.
Forme : Bouton. Dim. 10,6 – 10,7 mm env. Perçage : Demi-percé. Masse du bijou : 7,50 g. Couleur : Grise. Lustre : Très bon.
Commentaires : Perle examinée sertie. Hauteur non mesurable. Montre des couleurs secondaires de violet à vert.