Rare Broche à transformation en or jaune 18K (750 millièmes) doublé d’argent (800 millièmes) ajouré à motifs de rinceaux et flèches habillés de saphirs blancs de synthèse facettés dont deux, plus importants, et de petits diamants taillés en rose, serti griffes. Travail des années 1890. P. Brut : 30,2 g. Dimensions: 7,5 x 7 cm environ.
Transformations postérieures, traces d’étain. Manque l’aiguille et la charnière, accidents.
Dans un écrin en cuir brun, à intérieur en soie et velours crème
en forme signé MARRET BEAUGRANT - VEVER ou sont dissimulés une épingle trois branches en métal doré et un son tournevis en matière organique et métal.
Gustave Baugrand est associé à Paul Marret. En 1870, Gustave Baugrand meurt pendant le siège de Paris et Ernest Vever rachète ses fonds. Notre bijou pourrait être issu de ce rapprochement.