Lot n° 35

WITTNAUER GENEVE

Résultat :
Estimation :

(Chronographe / Professional Pilote), vers 1968 Chronographe de pilote en acier à fond vissé (signé et numéroté). Cadran noir avec échelle tachymétrique et 2 compteurs noirs, seconde à 9h et minute à 3h (avec démarrage 5 mns). Large lunette de couleur bordeaux crantée en acier et graduée (60mn). Ce chronographe fut également produit aux armes de la manufacture LONGINES (Wittnauer à l'époque était en partenariat avec Longines). Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel WITTNAUER / Valjoux 7733 Swiss. Diam. 41 mm. Etat : Très bon état (Ecrin d'époque).