Paul SIGNAC (1863-1935)
La Jetée de Cassis, 1889
Crayons de couleur.
Monogrammé en bas à droite.
12 x 18,5 cm
Provenance :
Collection Félix Fénéon (timbre de la vente de sa collection, Lugt 924a).
Bibliographie :
Revue L'Œil, novembre 1964, p. 26, n° 119 A VERIFIER.
Œuvre en rapport :
Cassis, La Jetée, Opus 198, New York, The Metropolitan Museum of Art.
Une attestation de Madame Marina Ferretti en date du 7 septembre 2021 sera remise à l'acquéreur.