Les Quatre Parties du Jour. Poëme traduit de l'allemand. A Paris, chez Musier fils, 1769. In-8, veau écaille, dos très orné, pièce titre de maroq. olive, décor « à l'éponge » sur les plats, fil. dor., petite dent. int., tr. dor. (Rel. de l'époque). Premier tirage : frontispice, 4 figures et 4 vignettes par Eisen, gravés par Baquoy. Précieux exemplaire renfermant les tirages à part, en épreuves de graveur, des 4 vignettes de Eisen (Cohen, col. 1073, ne cite qu'un seul ex., celui de M. H. Béraldi, relié par Cuzin) ! Curieux et très rare spécimen de reliure dont le décor des plats « à l'éponge » est absolument remarquable et d'une parfaite fraîcheur. Ex-libris Zierer.